Как получить пенсию в Польше. Почему важно работать официально!

Растет число работников, работа является в Польшу из Украины, в которых польские работодатели уплачивают страховые взносы в Заведения социального страхования. Это хорошая новость, потому что она подтверждает, что все чаще работники из Украины работа в Польше легально.

Сегодня в три раза больше рабочих из Украины оформлены на официальную работу в Польше по сравнению с 2016роком.
Те украинцы, которые имеют легальную работу в Польше, имеют гарантии обеспечения, например, в случае болезни – то они получат помощь в связи с временной нетрудоспособностью.
Украинец, который официально работает в Польше, а работодатель платит взносы – может рассчитывать на польскую пенсию – говорит Войцех Андрусевич, и добавляет, что это гарантирует соглашение, которое Польша и Украина подписали в январе 2014 года.
В зависимости от того, в каком государстве мы будем находиться в момент выхода на пенсию, в этой стране подаем заявление, и пропорционально размеру уплаченных на территории этой страны страховых взносов, нам выплачивают пенсию. Это означает, что размер пенсии будет определяться пропорционально страхового периода работника в государстве, выдавать эту пенсию.
Условием получения права на польскую пенсию является достижение пенсионного возраста и наличие взносов на счета в Учреждении социального страхования, то есть в так называемом ZUS, причем независимо от их размера.
В материале мы в основном сосредоточились на пенсии, но стоит отметить, что граждане Украины, которые подписывают трудовой договор, то есть так называемую «umowę o pracę», что означает, что с их зарплат уплачиваются взносы в Заведения социального страхования, имеют право также на другие социальные выплаты: больничный, или выплату в связи с рождением ребенка и уходом за ребенком, пособие по безработице, или по поводу смерти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]