Дополнительные преимущества легальной работы в Польше

Украинцы, которые официально работают в Польше, имеют гарантированные социальные права и государственной поддержке на уровне с поляками.

Прежде всего, польский работодатель регистрирует в соответствующем управлении труда заявление о намерении трудоустроить гражданина Украины с перечнем трудовых условий: заработной платы, места работы, продолжительности рабочего времени и тому подобное. Это заявление направляется в польсьского консульства и является основанием открытия визы для гражданина Украины.
Согласно правилам ЕС, работа в Европе, оформленная в указанный способ, возможна в течение от 90 до 180 дней. Если планируете работать в Польше более долгий срок, необходимо брать разрешение в воеводстве. Или обратиться в консульство, чтобы получить специальную визу, что позволяет мигрантам из Украины находиться в Польше до одного года.
Легальная работа в Польше Украинский предоставляет важные социальные права.
Официальная зарплата требует отчислений в отрасль соцстрахования. Благодаря систематическим взносам украинцы в Польше получают право на пенсию или выплаты в зв’зку с потерей трудоспособности. Заметьте, что период официальной работы в Польше засчитывается в страховой стаж для получения пенсии в Украине, и наоборот. Такое правило закреплено соглашением о социальном обеспечении между Киевом и Варшавой. Пенсионный возраст в Польше для мужчин – 65 лет, для женщин – 60 лет.
Грошова допомога на випадок втрати працездатності через хворобу для українців виплачується, як і для громадян Польщі. “Лікарняні” скаладають від 70% до 100% середньої зарплати за останній рік перед хворобою. До того ж, польське законодавство передбачає виплату реабілітаційної допомоги (świadczenie rehabilitacyjne) протягом 12 місяців.
Украинцы, легально работают в Польше, имеют право пользоваться общественной медицинской помощью. Лица, делали обязательные взносы на медицинское страхование, а также члены их семей, могут получать медицинские услуги бесплатно.
Кстати, если вы поехали работать в Польшу вместе с семьей, сможете получать помощь на воспитание ребенка по программе “Семья 500+”. Она предусматривает выплату матери или отцу ребенка 500 злотых (около 3700 грн) ежемесячно независимо от уровня дохода. Система распространяется на вторую и каждого последующего ребенка в семье до достижения 18-летия.

Еще раз заметим, что право на получение социальной помощи в Польше имеют только украинцы, работающие легально.
Найти работу в Польше с высокой зарплатой вам всегда поможет кадровое агентство Smart Work. Мы имеем большой опыт в официальном трудоустройстве работников различных специальностей. Помогаем быстро оформить документы для получения визы. Услуги компании бесплатны для тех, кто ищет работу за рубежом.

[contact-form-7 404 "Not Found"]
[contact-form-7 404 "Not Found"]